der aktuelle Freundesbrief

Veranstaltungskalender

Wählen sie die Terminkategorie aus, nach der gefiltert werden soll
Oktober / November / Dezember
 
01.10.
10:00 Uhr
Gottesdienst der Hebrongemeinde

Evangeliumshalle
anschließend Gemeindecafé

16. Sonntag nach Trinitatis / Erntedankfest
Mit dem Hungrigen teilen
(Jesaja 58,7-12)
Pfarrerin Diakonisse Renate Lippe
Liturgie: Diakonisse Christina Kuhlmann
Klavier: Andreas Greim
Gaben für den Gabentisch anlässlich des Erntedankfestes sind herzlich willkommen!

Begin:01.10.2017 10:00
02.10.
03.10.
04.10.
05.10.
20:00 Uhr
Bibelgespräch der Hebrongemeinde

Haus der Gemeinschaft

Die Einheit der Gemeinde:praktische Auswirkungen
Apostelgeschichte 4,32–37
 

Begin:05.10.2017 20:00
06.10.
07.10.
08.10.
10:00 Uhr
Gottesdienst der Hebrongemeinde

Evangeliumshalle
anschließend Gemeindecafé

17. Sonntag nach Trinitatis
Zur Freiheit berufen – Glaube allein
(Galater 5,1-15)
Predigt: Hans-Joachim Eckstein
Liturgie und musikalische Begleitung: SMD
anschließend Sendungsfeier

Begin:08.10.2017 10:00
09.10.
19:30 Uhr
Hausbibelkreis der Hebrongemeinde

verschiedene Veranstaltungsorte

Text: Lukas 16,1-9

Begin:09.10.2017 19:30
10.10.
Girls only

10. bis 13. Oktober
Begegnungszentrum Sonneck

Reiten für Mädchen von 10 bis 13 Jahren

MEHR ERFAHREN
20:00 Uhr
Hausbibelkreis der Hebrongemeinde

verschiedene Veranstaltungsorte

Text: Lukas 16,10-18

Begin:10.10.2017 20:00
11.10.
12.10.
13.10.
14.10.
15.10.
10:00 Uhr
Gottesdienst der Hebrongemeinde

Evangeliumshalle
anschließend Gemeindecafé

18. Sonntag nach Trinitatis
Worauf es ankommt
(Markus 10,17-27)
Pfarrerin Diakonisse Renate Lippe
Liturgie: Diakonisse Christine Muhr
Orgel: Günther Dippel

Begin:15.10.2017 10:00
16.10.
Freizeit für Mädchen & Jungen

16. bis 21. Oktober
Begegnungszentrum Sonneck

 

von 10 bis 13 Jahren (Jahrgang 2004-2007)

MEHR ERFAHREN
20:00 Uhr
Männergebetskreis der Hebrongemeinde

Haus der Gemeinschaft

Loben, danken, beten für aktuelle Anliegen
Mut tut gut (Stiftung Marburger Medien)

Begin:16.10.2017 20:00
17.10.
15:00 Uhr
Seniorenstunde der Hebrongemeinde

Haus der Gemeinschaft

Abendmahlsfeier
mit Hans-Georg Balzereit

 

 

Begin:17.10.2017 15:00
20:00 Uhr
Frauenstunde der Hebrongemeinde

Haus der Gemeinschaft

Alles gehört Gott, alles nur anvertraut
Josua 13,1-16

Begin:17.10.2017 20:00
18.10.
19.10.
20:00 Uhr
Bibelgespräch der Hebrongemeinde

Haus der Gemeinschaft

Hananias und Saphira belügen den Heiligen Geist
Apostelgeschichte 5,1-11
 

Begin:19.10.2017 20:00
20.10.
21.10.
22.10.
10:00 Uhr
Gottesdienst der Hebrongemeinde

Evangeliumshalle
anschließend Gemeindecafé

19. Sonntag nach Trinitatis
Pastor Reinhard Holmer, Elbingerode
Liturgie: Diakonisse Christine Muhr
Musik: Buchenauer Bläserchor

Begin:22.10.2017 10:00
23.10.
24.10.
20:30 Uhr
Frauenstunde der Hebrongemeinde

Haus der Gemeinschaft

Gott gibt dem Volk Ruhe, doch im Volk herrscht Unruhe
Josua 21,43 – 22.34
 

Begin:24.10.2017 20:30
25.10.
26.10.
20:00 Uhr
Bibelgespräch der Hebrongemeinde

Haus der Gemeinschaft

Übersinnliches ist "in"
Referat mit Gottfried Kissel

Begin:26.10.2017 20:00
27.10.
Tanz-Workshop

27. bis 29. Oktober
Begegnungszentrum Sonneck

für bewegungsfreudige Menschen jeden Alters

MEHR ERFAHREN
28.10.
29.10.
10:00 Uhr
Gottesdienst der Hebrongemeinde

Evangeliumshalle
parallel Kindergottesdienst und Kleinkinderbetreuung
anschließend Gemeindecafé

20. Sonntag nach Trinitatis
Solange die Erde steht …
(1.Mose 8,18-22)
Diakonisse Christine Muhr
Liturgie: Diakonisse Christine Muhr
Orgel: Günther Dippel

Begin:29.10.2017 10:00
30.10.
31.10.
10:00 Uhr
Gottesdienst zur Reformation


Elisabethkirche

Begin:31.10.2017 10:00
10:00 Uhr
Gottesdienst zur Reformation


TABOR-Gemeindezentrum

 

Begin:31.10.2017 10:00
14:00 Uhr
Gottesdienst zur Reformation


Trinitatiskirche

Begin:31.10.2017 14:00
18:00 Uhr
Gottesdienst zur Reformation


Martinskirche

Begin:31.10.2017 18:00
20:00 Uhr
Frauenstunde der Hebrongemeinde

Haus der Gemeinschaft

Abschiedsworte
Josua 23,1-16

Begin:31.10.2017 20:00
Oktober / November / Dezember